Отдых в Башкирии на Нугуше - турбазы, телефоны, цены

Подобрать место отдыха

На территории НП Башкирия обитал пещерный лев

На территории национального парка "Башкирия" обитал пещерный лев!

30 августа в ходе проведения акции по очистке территории национального парка от мусора на обнажившемся берегу Нугушского водохранилища сотрудниками парка была найдена нижняя челюсть пещерного льва.

По словам старшего научного сотрудника Ильдуса Нурмухаметова, данная находка не случайна. В месте ее обнаружения располагается стоянка древнего человека. К более ранним находкам относятся кости древних животных: мамонта, носорога, северного оленя, бизона и древней лошади, а также многочисленные каменные орудия из яшмы и кремня. Возраст находок составляет 18 000 лет. Сотрудники Института истории, языка и литературы УНЦ РАН г. Уфа и Института экологии растений и животных г. Екатеринбурга проводят детальное изучение памятника археологии.

Ильдус Нурмухаметов отметил, что подобные изыскания являются неотъемлемой частью научных исследований малоизученной территории парка, и в настоящий момент ведутся переговоры по заключению договоров о сотрудничестве с обоими научно-исследовательскими учреждениями на долгосрочный период.