Отдых в Башкирии на Нугуше - турбазы, телефоны, цены

Подобрать место отдыха

Летний отдых на Нугуше

Летний отдых на Нугуше. Обзор.

Нугушское водохранилище расположено в  юго-восточной части Башкирии. Cамый ближний город от водохранилища - это Мелеуз, до него 46 километров. Дорога хорошая, асфальтированная , по пути встречается 4 деревни. Нугуш окружают около 25 баз отдыха и 2 или 3 действующих детских летних лагеря. Удивительная панорама водохранилища с горы просто заставит забыть о житейских заботах. Водохранилище находится в окружении смешанных лесов и гор, которые окружают и защищают этот райский уголок Башкирии. Это относительно крупное водохранилище, его площадь более 25 квадратных километров. Максимальная его протяженность - 25 километров, максимальная ширина около 5 километров в районе деревни Сергеевка. Нугуш в переводе означает "чистая вода". Это название было дано не случайно - это водохранилище питают одни из чистейшей рек в Башкирии Урюк и Нугуш, а так же много ручьев и родников. Летняя программа отдыха весьма разнообразна, но все же можно выделить два основных направления: активный отдых (виндсерфинг, катание на «банане», катание на «таблетке», блоб, водяные горки, катание на гидроциклах, парашют) и экскурсии коих разнообразие весьма большое – от пеших и конных маршрутов до джип-туров на водопад.

Отдых на Нугуше

Самым популярным, пожалуй, является прогулка на быстроходном катере или КС, либо более вместительном теплоходе. Стандартный маршрут в верховье до слияния рек Нугуш и Урюк, где в полной мере вы насладитесь нетронутой, девственной красотой национального парка «Башкирия». В пути делают несколько остановок. Первая остановка около водопада «Девичьи слезы», воду из которого можно пить, она всегда чистая и очень приятная на вкус. Потом около крутой горы с небольшим каменистым берегом. Скала эта известная как Мишкина, потому что там в скале, виден маленький сидящий медвежонок. На этой остановке обычно купаются и ныряют прямо с катера. Вода там настолько чистая, что водится такая привередливая рыба, как хариус. Чистый воздух, пение птиц и неповторимая притягательность этих мест оставляет надолго самое приятное впечатление.

На обратном пути обычно не останавливаются. Справа оказываются многочисленные турбазы, слева равнины заселенные туристами с палатками особенно в районе деревни Сергеевка. По пути можно встретить самую настояшую баню, но на плаву!