Отдых в Башкирии на Нугуше - турбазы, телефоны, цены

Подобрать место отдыха

Легенда "Глоток крови"

Давным-давно, когда не было еще ни Уралтау, ни Агидели жили в дремучем лесу старик со старухой. Было у них два сына, Урал и Шульган. Мать умерла у них рано и растил сыновей отец. Кормились они охотой. Отец был настолько силен, что ему не составляло труда притащить домой живого арыслана-льва или буре-медведя. А перед охотой он выпивал из специального бурдюка с кровью хищника ложку крови, впитывая силу этого зверя. А сыновья сидели дома и не ходили на охоту, отец им настрого запретил пить кровь из бюрдюка. Однажды, когда отец ушел на охоту, в хижину к ним зашла очаровательная девушка и спросила, почему такие сильные батыры сидят дома и не ходят на охоту. На что получала ответ, что отец охотится, а они еще маленькие.

Испейте крови из бурдюка, станете вмиг могучими батырами, а отцу придется сидеть дома, он уже давно это смекнул, вот и попивает кровь и не разрешает вам, - сказала девушка и ушла.

Это была юхна-змея, принявшая человеческий облик. Она не сказала, что кровь зверя мог пить только тот, кто сам убил его. Урал выпил один глоток крови из бурдюка, а Шульган выпил два глотка, и в результате оба батыра обрели огромную силу, но Урал пошел по пути добра, а Шульган - по пути зла. Их дороги разошлись, и спустя какое-то время разгорелась между двумя братьями война. Но отец наказал Уралу - не убивать Шульган, что бы ни произошло. Урал выполнил волю отца, и одержав в конце концов победу над братом заточил его в глубокой темной пещере, в бездонном озере, где не живут даже черви. Озеро это стало входом в царство мертвых, где Шульган теперь правит, в память о том это место называют Шульганов камень - Шульган-Таш.